COMPOSICIÓN MESAS DE COMUNICACIONES

Mesa 1:
Cuestiones interpretativas en el espacio eclesiástico ibérico
Moderadora: Dra. María Sanhuesa
         Nuria Torres (Universidad Complutense de Madrid) Te Virginem Laudamus: La devoción mariana en la composición musical polifónica bajomedieval.
         Alberto Cebolla Royo (Universidad Complutense de Madrid) Música y liturgia en un noble monasterio femenino: el Real Monasterio de Sijena (Huesca, ss. XII-XVI)
    Santiago Ruiz Torres (Universidad Complutense de Madrid) En torno a la fundamentación rítmica del canto llano: el marco interpretativo.
     Mario Guada Guitiérrez (Universidad de Oviedo) «Idade d’ouro» o los polifonistas portugueses de los siglos XVI y XVII.
  Andrés Locatelli (Universidad de Pavia) Nuevas formas de intertextualidad en las composiciones francesas de Filippotto da Caserta.

Mesa 2:
Realidades musicales en Sudamérica
Moderador: Dr. Julio Ogas Jofre
          José Miguel Ramos Fuentes y Gonzalo Martínez García (Pontificia U. Católica Argentina-Universidad de Talca, Chile) Transgresión, persistencia y represión: La actividad musical profana en los espacios religiosos de la periferia chilena: Siglos XVI-XVIII.
        Valeska Cabrera Silva (Universidad de Salamanca) De apogeo a “decadencia”: el devenir de la capilla musical de la Catedral de Santiago de Chile a principios del siglo XX (1903-1939).
       Iván Adriano Zetina Ríos (Universidad Paris IV-Sorbonne) Los Doce Estudios para Guitarra de Heitor Villa-Lobos: Apuntes sobre el ritmo.
          José Luis Fanjul Rivero (Universidad de Valladolid) Influencia de la cultura española en el Grupo de Renovación Musical de Cuba.
          Leonardo Muñoz Quiroz (Universidad de Salamanca) La guitarra clásica en Chile (1973-2000): expansión e internacionalización.

Mesa 3:
Pedagogía Musical
Moderadora: Dra. Mirta MArcela González
     Sonsoles Ramos Ahijado (Universidad de Salamanca) Música para niños de Kurt Schindler: metodologías musicales activas aplicadas a St. Stephen Day Game Song.
        Cecilia Lorena Barrios Bulling (Universidad de Talca, Chile) Aplicación de la Educación Basada en Competencias en una Carrera de Interpretación y Docencia Musical. El Caso de la Universidad de Talca, Chile.
     Eduardo Quiñones Quiñones (Universidade de Talca, Chile) Implicancias y Proyecciones de una Gestión de la Política Educativa Superior en las Metodologías de la Pedagogía Musical en Chile.

Mesa 4:
Análisis y estética musical
moderador: Dr. José Ignacio Suárez
          Changyi Zhao (Universidad de Valladolid) La presencia de la música extranjera en la China de la dinastía Tang, desde el año 618 hasta el año 907, y su influencia en la música local.
      Joan Escrivá Ausina e Inés Sánchez (Conservatorio Superior de Música de Valencia) La agonía de la música clásica.
   Jordi Alomar Payeras (CECUPS, Universidad de Barcelona) Campos colindantes. La interdisciplinariedad como legitimación en el caso de las músicas contemporáneas en España.
      Juan Manuel Abras Contel (Universidad de Valladolid) La écfrasis musical: su concepto y aplicación a través de Siglind Bruhn y Teresa Malecka, dos referentes internacionales de su estudio.
     Flavia Marisi (University of Ghent) Hierarchies in the music and legal fields: Schenkerian analysis and the general principles of law.
      Yerai Rubio Rivas (Universidad Idec-Pompeu i Fabra- Universidad de La Rioja) Influencia de la tecnología en la música del s.XX. Recorrido histórico y aportaciones más recientes.
          Olaya Aramo (Universidad Complutense de Madrid) y María Cueva Méndez (Escuela de Música de Candás, U. de Illinois) Sonidos exóticos para tres guerras: refugios nostálgicos del Modernismo.

Mesa 5:
En torno al Género Lírico
Moderadora: Dra. Encina Cortizo Rodríguez.
          Cristina Roldán Fidalgo (Universidad Autónoma de Madrid) Las naciones y las provincias españolas: un tema recurrente en el teatro breve de los siglos XVII y XVIII.
          Vera Fouter Fouter (Universidad de Oviedo) La relación de Vicente Martín y Soler con el maestro de baile Charles le Picq a través de los ballets La Bella Arsene (1781) y Amour et Psyche (1793).
          Andrea García Torres (Universidad de Oviedo) La zarzuela cómica El Barbero de Sevilla y la parodia operística en el género chico

Mesa 6:
Música, tecnología y medios de comunicación
Moderadora: Dra. Miriam Perandones
          María Jesús Perucha Arranz (Universidad de Valladolid) La impronta de la revista agustiniana La Ciudad de Dios a la música española: 1881-1936.
   Diego Civilotti García (Universidad Autónoma de Madrid) Una historia (postergada) de la música española. Presupuestos y prejuicios de Adolfo Salazar.
       Alejandro González Villalibre (Universidad de Oviedo) Mismo título, dos películas: la importancia de la música como elemento diferenciador en el díptico sobre ‘El Lute’.
          Enrique Oromendía de la Fuente (Universidad Complutense de Madrid) Do Fa Radio, la radio de Musicología de la Universidad Complutense de Madrid

Mesa 7:
Recepción y espacios de representación musical
Moderadora: Sheila Martínez Díaz
          Eloy V. Palazón (Universidad Complutense de Madrid) De la retinización de la audición a la timpanización del cuerpo: escucha, tiempo y performatividad en el arte sonoro.
   María Antonia Barnés Vigil (Universidad de Oviedo) Músicas populares urbanas en la liturgia posconciliar.
    Nuria Barrios Presas (Universidad de Oviedo) Lugares de esparcimiento colectivo y difusión musical: el paseo decimonónico.
       Rossella Marisi (Investigadora independiente) Traditional Viennese music: from wine taverns to festivals and concert halls.

Mesa 8
Recopilación y difusión de la cultura popular
Moderadora: Dra. Elena Le BArbier
  Cristina Martí Martínez (Universidad Complutense de Madrid) La documentación –¿perdida?– de Torner en la Biblioteca Tomás Navarro Tomás del CSIC.
        Esther Lobato Martínez (Universidad de Salamanca) Joaquín Díaz. Sus inicios y su situación actual como recopilador de la música tradicional castellana.
    Alba de Pablo Zamora (Universidad de Valladolid) La noche de Marzas en Reinosa: cristalización y cambios en la tradición cántabra en la segunda mitad del siglo XX.
     Víctor Sanz Gómez (Universidad de Valladolid) Acercamiento a una metodología de investigación etnomusicológica a través de las danzas de palos en la Comunidad de Villa y Tierra de Pedraza (Segovia)
    Iulian Ionut Abagiu (Universidad Complutense de Madrid) “Stai cu mine, omule, sa-ti cant”: identidad y cambio en la música popular rumana.

Mesa 9:
Música de Cámara
Moderador: Dr. Ramón Sobrino
          Héctor Santos Conde (Universidad de La Rioja) “Opera grande” y “opera piccola” en la música de cámara de Luigi Boccherini
          Andrea García Alcantarilla (Universidad de Oviedo) Un hallazgo, una nueva atribución, un trío asturiano.
          Garazi Echeandia Arrondo(Universidad Complutense de Madrid) Los cuartetos de Conrado del Campo en el panorama musical de comienzos del siglo XX. Fondos y nuevas fuentes.
          Tamar Adán García (Universidad de Vigo) La interpretación camerística en la provincia de Pontevedra durante la primera mitad del s. XX a través de las sociedades artísticas.

Mesa 10:
Sobre los creadores 1
Moderador: Dra. Marta Cureses de la Vega 
         Tania Perón (Universidad de Oviedo) La Sinfonía cantábile de María Teresa Prieto: vicisitudes de una recuperación
         Julia Mª Martínez-Lombó Testa (Universidad de Oviedo) El sinfonismo de Evaristo Fernández Blanco: un compendio de las tendencias compositivas europeas de la primera mitad del s. XX.
         Israel López Estelche (Universidad de Oviedo) La voz en la música de Luis de Pablo: adaptación y filtración de recursos técnicos
         Mª Encarnación Bernal Martínez (Conservatorio Superior de Música del Principado de Asturias) Influencias internacionales en la obra del compositor español de la generación del 51, Claudio Prieto.

Mesa 11:
Fuentes para el estudio musicológico
Moderador: Dr. José Antonio Gómez
         Laura S. Ventura Nieto (Royal Holloway, University of London) Maravillosas rarezas: Autorretratos de pintoras practicando música
        David García Freile (Universidad de Valladolid) La zanfona ibérica: surgimiento y desarrollo a través del estudio organológico de los ejemplares conservados
         Sónia Da Silva Duarte (Universidade Nova de Lisboa) The contribute of musical iconography in the portuguese, luso-flemish and flemish paintings in Portugal at sixteenth century to the recognizing of music techniques in those times: sources and models using in the ‘atelier’
    Javier González Cachafeiro (Archivo Fundación Sierra Pambley) La serie documental música del archivo de la fundación Sierra Pambley (León) como fuente documental para el estudio de la música en el siglo XIX

Mesa 12:
Sobre los creadores 2
Moderadora: Diana Díaz
    Ana Mª Fernández Rodríguez La influencia de Oriente en la música de Erik Satie y John Cage
          Yurima Blanco García (Universidad de Valladolid) Canción y poesía en Hilario González (1920-1996): estudio e interpretación de Tres canciones de Antonio Machado y Guajiras en Sol.
    María Fouz Moreno (Universidad de Oviedo) El estilo y lo nacional. Música española y argentina en la producción musical de Isidro B. Maiztegui Pereiro.
      Martín Andrés Donoso Vera (Pontificia U. Católica de Valparaíso, Chile) César Ibacache y Paz en la Araucanía: El diálogo del conflicto chileno-mapuche a través de la música.

Mesa 13:
Músicas populares urbanas
Moderador: Dr. Eduardo Viñuela Suárez
    Aitor Durán (Universidad Autónoma de Madrid) La estética proteica… de Enrique Bunbury.
      Flor Aurora Méndez Linares (Universidad Nacional de Colombia, sede Bogotá) “No te desanimes, mátate”. Violencia, punk y representaciones de la nación en Medellín en los años 80.
      Pedro Buil Tercero (Universidad Complutense de Madrid) Distribución y ventas de los greatest hits en España: hacia una semiótica musical en el estatus de la música popular.
    Valeriano Weyler Ramos (Universidad Complutense de Madrid) Tradición y transición: la Nueva Canción Canaria.